Секретарь: (3435) 31-16-86
Приемный покой: (3435) 31-16-78
Справочная стационара: (3435) 31-19-19
Call-центр поликлиники: (3435) 38-44-99
Регистратура женской консультации: (3435) 38-45-48

09.05.2022 Поздравление ветеранов

Главная » Новости » 09.05.2022 Поздравление ветеранов

В преддверии Дня победы администрация ГБ № 1 поздравила ветеранов Великой Отечественной войны

В преддверии Дня победы администрация городской больницы № 1, в лице председателя совета ветеранов Емельяновой Н.В. поздравили ветеранов с наступающим праздником и вручили подарки. Это четыре труженика тыла, малолетняя узница и ветеран ВОВ.

Махьянова Клавдия Васильевна, в девичестве Самарина, является ветераном Великой Отечественной Войны. Клава Самарина после 6-месячных курсов медицинских сестер, в 16 лет добровольцем отправилась на войну и была зачислена в эвакогоспиталь №1769, дислоцированный под Тулой. С ним она прошла через всю Калининскую и Ленинградскую область.

В октябре 1944 –го юная медсестра попала на фронт и зачислена в 171 – й медсанбат 123-го запасного стрелкового полка 34-ой ударной армии, в составе которого дошла до Берлина. Пережив ожесточенные бои за Берлин, длившиеся 12 суток, бессменно исполняя свой воинский долг, оказывая помощь раненым, встретила долгожданную победу.

«Утро 2 мая разразилось тишиной. На оставшихся домах, дверях, балконах белые простыни. Это была Победа! Это была капитуляция поверженного врага. Радости не было предела. 3 мая нас отпустили посмотреть рейхстаг. Стены его были расписаны вдоль и поперек, и мне тоже нашлось местечко, на котором вывела: «Самарина К.В.»», - вспоминает Клавдия Васильевна.

Свое 18-летие Клавдия Самарина встречала 13 мая 1945-го, в окрестностях поверженного Берлина. Девочку поздравлял весь медсанбат. За мужество, проявленное в битве за Берлин, ей вручили боевой орден Красной Звезды и благодарность Верховного Главнокомандующего, маршала Советского Союза И.В. Сталина (приказ №395 от 2.05.1945 г.)

Уже в мирное время за воинскую доблесть она была отмечена боевыми правительственными наградами: орденом Отечественной войны I степени, медалями "За взятие Берлина", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", девятью юбилейными медалями в честь Великой Победы и юбилея Вооруженных Сил СССР. За доблестный труд ей вручена Ленинская юбилейная медаль.

В этом году, 13 мая, Клавдии Васильевне исполнится 95 лет.

Рыбакина Вера Яковлевна, малолетняя узница, в годы войны ей было всего 5 лет и все события она помнит, со слов своей мамы – Комарецкой Ксении Федоровны.

В 1941 году, отец Веры Яковлевны ушел на войну и не вернулся, мама осталась одна с малолетними детьми. Брянская область, в которой располагалась родная деревня, была оккупирована немцами. 18-летний брат Ксении Федоровны подался в партизаны, поэтому ей приходилось поддерживать связь с партизанским отрядом, выполнять поручения командира и укрывать партизан в своем доме. Узнав об этом, староста из соседней деревни выдал брата мамы, которого впоследствии  замучили немцы, а саму Ксению Федоровну вызвали на допрос. После чего, на руках с двумя детьми, ее отправили в товарном вагоне в Белоруссию, умирающих по пути детей, просто выносили на перрон и оставляли. Уже в Белоруссии среди заключенных свирепствовал сыпной тиф, умирали старики и дети, тогда и умер младший брат Веры Ивановна - Иван, ему было всего 3 года. Выживших пленных отправляли по этапу в Австрию.

Там они и встретили День Победы, но даже тогда, многие боялись возвращаться на Родину, зная, что после немецкого плена, людей отправляли в советские лагеря. Спустя какое – то время, после возвращения семьи Веры Яковлевны в Россию, они вернулись в разрушенную родную деревню, где остались только женщины, дети и старики. Там женщины впрягались в плуг и пахали землю, собирали мерзлый гнилой картофель и пекли лепешки.

Несмотря на тяжелое детство, Вера Яковлевна получила высшее медицинское образование и попала по распределению на Урал, где стала работать врачом – неврологом, заслуженно дослужившись до должности заведующей неврологическим отделением и отдав любимой профессии 38 лет. Сейчас Вере Яковлевне 84 года.

Кочетова Нина Андреевна – терапевт  в поликлинике ГБ № 1, Жуйкова Лилия Васильевна – медицинская сестра офтальмологического отделения, Новоселова Валентина Николаевна – санитарка гинекологического отделения, Основина Людмила Павловна – заведующая травматологическим отделением, все они, находятся на заслуженном отдыхе и являются тружениками тыла. В военное время, юными девочками они трудились на предприятиях и в сельском хозяйстве, помогая обеспечивать фронт всем необходимым для достижения победы.

«Дорогие наши, храбрые и смелые герои, великие и отважные люди, поздравляем вас с Днём Победы. Мы никогда не забудем ваших подвигов и вашей самоотверженности, мы живём в этом мире и радуемся каждому новому дню благодаря вам. Спасибо, дорогие наши. Будьте крепко здоровы, пусть вас не покидают светлые надежды, пусть вас окружает должное внимание и забота близких, пусть окружающие относятся к вам с почётом и большим уважением»- сказал главный врач Александр Павловских.

Это всего несколько историй, одних из миллионов подобных, которые невозможно слушать без слез. Но, к сожалению не все смогли вернуться и рассказать свои. Наш долг помнить тех, кто храбро сражался, сохраняя их подвиги в веках и быть достойными своих отцов и дедов, победивших в Великой Отечественной войне, чтить и поддерживать крупицы героев, которые дожили до наших дней.

 

 

Удаление раздела

Вы уверены, что хотите удалить раздел "09.05.2022 Поздравление ветеранов"?