Секретарь: (3435) 31-16-86
Приемный покой: (3435) 31-16-78
Справочная стационара: (3435) 31-19-19
Call-центр поликлиники: (3435) 38-44-99
Регистратура женской консультации: (3435) 38-45-48

21.06.2023 Корь – инфекция, которую побеждает вакцинация

Главная » Новости » 21.06.2023 Корь – инфекция, которую побеждает вакцинация

Каждый человек не желает болезни ни себе, ни своим близким. В современном мире заболеть какой либо из инфекционных болезней вполне возможно. Задача здравоохранения не только лечение заболеваний, но и профилактика их появления.

Самое эффективное средство защиты от инфекционных заболеваний - это вакцинация, которая защитит вас и ваших близких от болезней, которые тяжело протекают и могут вызвать серьезные осложнения и даже смерть. Среди них - полиомиелит, коклюш, туберкулез, столбняк, дифтерия, корь, краснуха, паротит и др.

Корь является управляемой инфекцией, с ней можно бороться. Это острое, чрезвычайно заразное заболевание вирусной природы, передающееся воздушно-капельным путем. Течение заболевания характеризуется высокой температурой, вялостью, недомоганием, поражением слизистых оболочек глаз, носа, полости рта, дыхательных путей и появлением своеобразной сыпи.

Возбудителем кори является вирус, который нестоек во внешней среде, при комнатной температуре теряет "заразные" свойства через несколько минут, быстро гибнет под действием солнечного света, ультрафиолетового облучения, дезинфицирующих средств. Источником инфекции является больной человек. Вирус кори во время разговора, при кашле, чихании больного с капельками жидкости попадает в воздух и переносится к здоровому человеку.

До внедрения плановой иммунизации корь была наиболее распространенным инфекционным заболеванием. Вакцинопрофилактика снизила заболеваемость корью. Однако, в настоящее время многие граждане отказываются прививаться и прививать своих детей от кори. Следствием этого явилось снижение коллективного иммунитета среди населения.

💉 ВАКЦИНАЦИЯ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

💥 Поскольку с возрастом иммунитет к этому вирусу ослабевает, в нашей стране согласно Национальному календарю прививок бесплатной вакцинации против кори подлежат и дети, и взрослые:
✅ до 35 лет (включительно), не болевшие корью, не привитые ранее, не имеющие сведений о прививках против кори.
✅ взрослые от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации).
✅ взрослые от 36 до 55 лет (включительно) не болевшие корью, не привитые ранее, не имеющие сведений о прививках против кори.
✅ лица, привитые ранее однократно, подлежат плановой иммунизации с интервалом не менее 3-х месяцев между прививками.
✅ По эпидпоказаниям сотрудники образовательных организаций вакцинируются без ограничений по возрасту.
✅ Остальным лицам старше 55 лет проводить вакцинацию от кори не требуется.
В настоящее время разработаны и применяются высоко результативные и безопасные вакцины. Это отлично зарекомендовавшая себя вакцинопрофилактика, на протяжении многих лет показавшая свою эффективность.

👉 Сделать прививки от кори можно в поликлинике ГБ №1 по адресу г. Нижний Тагил, ул. Окунева, 30 (3 этаж, кабинет предвакцинального приема № 327, прививочный кабинет № 317).

❗ Обращаем внимание, что всем пришедшим на вакцинацию при себе необходимо иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС.
По возникшим вопросам можно обратиться по телефону 8(3435) 38-44-83 (доб.1101).
👉Работа прививочного кабинета в поликлинике осуществляется по графику: с понедельника по пятницу, с 08:00 до 15:45, перерыв с 12:00 до 12:30, в субботу и воскресенье выходной.

Выбрать подходящую дату и время для вакцинации и записаться можно через Госуслуги, на портале «Регистратура 96», по ☎ телефону колл-центра +7 (3435) 38-44-99, через дежурного администратора регистратуры при личном посещении.

Удаление раздела

Вы уверены, что хотите удалить раздел "21.06.2023 Корь – инфекция, которую побеждает вакцинация"?