Секретарь: (3435) 31-16-86
Приемный покой: (3435) 31-16-78
Справочная стационара: (3435) 31-19-19
Call-центр поликлиники: (3435) 38-44-99
Регистратура женской консультации: (3435) 38-45-48

Врач рекомендует питание при инсульте

Главная » Новости » Врач рекомендует питание при инсульте

ВРАЧ РЕКОМЕНДУЕТ! ПИТАНИЕ ПРИ ИНСУЛЬТЕ
Редко инсульт происходит «на ровном месте». Зачастую он случается на фоне других заболеваний: сахарный диабет, заболевания сосудов головного мозга, нарушения жирового обмена, гипертоническая болезнь.
Большинству пациентов после инсульта требуется длительное медикаментозное лечение, постоянный посторонний уход, строгое соблюдение назначенной врачом диеты. Те, кто ухаживает за родными и близкими после инсульта, ощущают трудности с кормлением и подбором рациона, расписанием приема пищи.
Индивидуально для каждого пациента подобрать оптимальную позу для наиболее безопасного глотания, выстроить рацион питания и помочь родственникам научиться правильному кормлению, вести дневник питания поможет фельдшер паллиативной помощи поликлиники ГБ №1 Ирина Панина.
Важная задача в питании пациента после инсульта - поступление элементов, которые помогут как можно быстрее восстановить функции нервной системы и головного мозга, обеспечение правильного действия лекарств на организм в целом.
Основные принципы правильного кормления:
Необходим оптимальный подбор позы для наиболее эффективного и безопасного приема пищи в зависимости от способа питания: через зонд, с ложечки.
Соблюдение принципов пищевого рациона: пища должна быть теплой и аппетитно выглядеть, следует чередовать твердую и жидкую пищу, тогда пациент не будет давиться, полужесткая пища переносится легче всего (запеканки, густой йогурт, протертые овощи и фрукты, жидковатые каши).
Подбор консистенции пищи: мягкая пища, пюре; жидкости: консистенция мусса, густой кисель, сироп, йогурт.
Исключение из рациона продуктов, которыми пациент может подавиться: хлеб, печенье, орехи.
При кормлении пищу закладывают со здоровой стороны (пища кладется в ту сторону рта, которая не парализована) небольшими порциями.
После каждого кормления проводить тщательную ревизию полости рта пациента. Необходимо регулярно очищать полость рта пациента от скоплений пищи и слюны. При наличии слюнотечения со стороны пораженной стороны – следить за чистотой лица после каждого приема пищи, регулярно смазывать кремами кожу возле рта.
О чем еще можно спросить у врача о питании дома?
Как рассчитать энергетическую потребность пациента.
Как оценить аппетит пациента и рассчитать его суточную потребность в жидкости.
Как помогать при кормлении: кормить с ложки или поддерживать руку пациента.
Как и чем кормить через зонд.
Что исключить из рациона.
Предпочтительные продукты и блюда.
Какое суточное потребление поваренной соли и воды.
Следует помнить! Пища должна быть сбалансированной, разнообразной, богатой витаминами, макро- и микроэлементами, омега-кислотами, другими полезными веществами.
За консультацией по вопросам оказания помощи пациентам с ограниченными физическими возможностями и нуждающимся в интенсивной симптоматической терапии, в длительном постоянном уходе жители Дзержинского района могут обратиться с понедельника по пятницу в кабинет паллиативной помощи поликлиники ГБ №1 по адресу: г. Нижний Тагил, ул. Окунева, 30, кабинет №427.

Удаление раздела

Вы уверены, что хотите удалить раздел "Врач рекомендует питание при инсульте"?