Секретарь: (3435) 31-16-86
Приемный покой: (3435) 31-16-78
Справочная стационара: (3435) 31-19-19
Call-центр поликлиники: (3435) 38-44-99
Регистратура женской консультации: (3435) 38-45-48

Порядок оформления электронного больничного листа

Главная » Пациентам » Порядок оформления электронного больничного листа

Этап 1. Врач сразу выписывает документ в цифровом формате и выдает пациенту на руки специальный талон. С его помощью можно узнать номер ЭЛН пациента, период и причину болезни, день, месяц и год следующего приема и закрытия БЛ. Продлевать и закрывать больничный лист вправе только в медицинской организации.

 

 

Этап 2. Работник, с его согласия, может передать работодателю только номер больничного, который ему был выдан. Он нужен, чтобы у бухгалтерии была возможность проверить сведения через ЕИИС «Соцстрах». Достаточно ввести номер БЛ и СНИЛС сотрудника. Если сотрудник потерял талон он может посмотреть реквизиты больничного двумя способами - в личном кабинете на сайте ФСС или на Госуслугах. Но передавать данные электронного больничного листа сотрудник не обязан. Работодатель сможет отследить данные в ЕИИС «Соцстрах». 

 

 Этап 3. Через единую информационную систему больничные работники направят номера электронных больничных в ФСС. Для обмена электронными документами фонд разработал и запустил систему социального электронного документооборота (СЭДО). Это бесплатный электронный сервис, который встроен в большинство бухгалтерских программ.

 

 Этап 4. Соцстрах запрашивает сведения о заболевшем и его работодателе в ПФР. 

 

 Этап 5. Пенсионный фонд предоставляет в ФСС данные о работодателе, а также стаже работника и выплатах за два последних календарных года. 

 

 Этап 6. Специалисты соцстраха заполняют бланки со сведениями для расчета пособия и направляют их работодателю через СЭДО.

 

 Этап 7. Бухгалтерия работодателя получает запрос, уточняет данные в СЭДО, корректирует и пересылает обратно в ФСС. 

 

Этап 8. Как только врач закрывает электронный больничный лист, работодатель должен будет в течение трех рабочих дней внести в систему сведения для назначения и выплаты пособия: страховой стаж сотрудника; выплаты и иные вознаграждения, которые включали в базу по взносам за расчетный период, в том числе у других страхователей; сведения о замене календарных лет по заявлению работника; районный коэффициент; период простоя и размер сохраняемой на это время зарплаты, если работник болел в это время. Если больничный лист оформили из-за несчастного случая на производстве или выявленном профзаболевании, работодателю нужно приложить соответствующий акт или судебное решение. 

 Этап 9. Оплата больничного за первые три дня поступает от работодателя. Остаток Соцстрах перечислит в течение 10 рабочих дней. Начисления пособия будут отображаться в «Кабинете получателя услуг». Для входа достаточно иметь учетную запись на портале госуслуг. Там же можно заказать и справку о доходах и удержанном НДФЛ. ФСС оплачивает пособия на банковский счет, который указан в заявлении получателя или в личном кабинете на сайте госуслуг.  Если работник болел всего 3 дня, то никакие документы в отделение ФСС отправлять не надо. Работодатель выплачивает это пособие за счет своих средств и сам перечисляет на зарплатную карточку работнику или выдает наличными из кассы.

Удаление раздела

Вы уверены, что хотите удалить раздел "Порядок оформления электронного больничного листа"?