Секретарь: (3435) 31-16-86
Приемный покой: (3435) 31-16-78
Справочная стационара: (3435) 31-19-19
Call-центр поликлиники: (3435) 38-44-99
Регистратура женской консультации: (3435) 38-45-48

Таблетка от боли, польза или вред?

Главная » Новости » Таблетка от боли, польза или вред?

Обезболивающие препараты – это группы лекарственных средств, применяемых в клинической практике для купирования болевых ощущений. Боль — это естественный импульс и рефлекс организма человека, который возникает как реакция на различные раздражающие факторы, таким образом, показывая, что ему нужна помощь. Соответственно, боль терпеть нельзя, надо обязательно искать причины ее развития и способы устранения, так как игнорирование боли, кроме дискомфорта и болезненных ощущений, приводит к отмиранию нервных окончаний в головном мозге, а боль может приобрести хронический характер. Несмотря на данный факт и доступность нестероидных противовоспалительных средств в аптеках, которые предлагаются без рецепта, не нужно забывать про то, что обезболивающие могут быть опасными для здоровья.

Обезболивающие подразделяются на:
1. НПВС (нестероидные противовоспалительные препараты/средства). Оказывают противовоспалительный, жаропонижающий, обезболивающий эффект. Побочные и нежелательные реакции лекарственных препаратов: НПВС-гастропатия, эрозивный гастрит, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, желудочно-кишечное кровотечение, острое почечное повреждение.
2. Спазмолитики. Снимают спазм (повышенный тонус мышечных волокон). Назначают при абдоминальных болях, болезненных менструациях, родах.
3. Триптаны. Группа препаратов, назначаемых при мигрени.
4. Наркотические средства. Применяют для купирования болевого синдрома после оперативных вмешательств, массивных травм. Назначение препаратов опасно развитием зависимости (отмена сопровождается «ломкой»), нарушением (остановкой) дыхания, снижением артериального давления. В амбулаторной практике опиоидные обезболивающие средства выдают только по рецепту врача.
5. Кетамин. Применяют у ожоговых пациентов, при низком давлении, в качестве компонента комбинированной анестезии для снижения дозировки опиоидов.
6. Местные анестетики. Блокируют ток натрия внутрь клетки. Применяют для местной и регионарной анестезии. Виды анестезии в медицинской практике: местная (внутрикожно, подкожно, в мышцу, десну), регионарная (эпидурально, интратекально, в нервные сплетения).

«Перед приемом любого лекарства, даже тех которые кажутся вам весьма безобидными, необходима консультация врача, чтобы избежать негативных последствий. Так, например ибупрофен или парацетамол, относящиеся к группе НПВС, при бесконтрольном приеме, приводят к задержке жидкости в организме, повышая артериальное давление, что в свою очередь увеличивает риск инфарктов, инсультов и почечной недостаточности. Возможно, этот препарат не совместим с теми которые вы уже принимаете. Также, только врач, может определить какой препарат, в зависимости от природы боли и индивидуальных особенностей, вам необходим и в какой дозировке», - отметил главный врач Александр Павловских.

На фоне избыточного приема любого обезболивающего средства, могут наблюдаться побочные действия такие, как шум в ушах, расстройства кишечника, отложение солей кальция в почках, мигрени, нервные расстройства, сбои в деятельности костного мозга, различные аллергические реакции, а также образование тромбов, проблемы с печенью и фотодерматоз, проявляющиеся, как отеки, краснота кожи, сыпь.

ПОМНИТЕ что, лекарства устраняют ТОЛЬКО болевой синдром, но не влияют на причину боли. Снижение боли приводит к смазыванию симптоматики и поздней диагностики того или иного заболевания, а передозировка некоторых веществ, входящих в состав, может стать причиной летального исхода. НЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЯЙТЕ ОБЕЗБОЛИВАЮЩИМИ СРЕДСТВАМИ. При наличии сильной боли НЕОБХОДИМО обратиться к врачу и выяснить ее причину. И СТРОГО соблюдать РЕКОМЕНДАЦИИ и НАЗНАЧЕНИЯ врача.

Удаление раздела

Вы уверены, что хотите удалить раздел "Таблетка от боли, польза или вред?"?