Секретарь: (3435) 31-16-86
Приемный покой: (3435) 31-16-78
Справочная стационара: (3435) 31-19-19
Call-центр поликлиники: (3435) 38-44-99
Регистратура женской консультации: (3435) 38-45-48

Что такое стресс и как с ним бороться

Главная » Новости » Что такое стресс и как с ним бороться

 

Стресс - это естественная физическая реакция организма на жизненные ситуации, а в потенциально опасных обстоятельствах он даже необходим. В этот момент, наше тело, реагируя на стресс, увеличивает частоту сердечных сокращений и дыхания, а также снабжает мышцы кислородом. Однако, если данная физиологическая реакция сохраняется, а уровень стресса остается высоким, это может нанести ущерб здоровью, поэтому крайне важно знать, каковы признаки и симптомы стресса, а также в чем заключается его влияние на организм.

Наиболее частые симптомы хронического стресса: проблемы с памятью, невозможность сконцентрироваться, тревожность и постоянное беспокойство, перепады настроения, чувство подавленности и одиночества, диарея или запор, тошнота или головокружение, боль в груди, учащенное сердцебиение, утрата полового влечения, частые простуды, плохой или, наоборот, повышенный аппетит, избыточный или недостаточный сон, нервозность. Из-за такого разнообразия симптомов стресс может повлиять не только на состояние здоровья в целом, но и на все сферы жизни.

«Стрессовые ситуации случаются с нами неизбежно: работа, дети, карьера, сложности в отношениях, список может быть длинным. И в моменты особых переживаний “включается” гипоталамус, “контрольный пункт” мозга. Такая реакция тела помогает защитить его в чрезвычайной ситуации, подготавливая к максимально быстрой реакции. Но когда стресс повторяется изо дня в день, это разрушительно для здоровья. Поэтому крайне важно найти свой способ справляться с ним, защищая себя от многих негативных последствий или, по крайней мере, уменьшить их влияние», - пояснила врач невролог Кристина Марванова.

Существуют разные типы стресса, и не существует единой методики борьбы с ними. Поэтому каждый должен найти свой собственный путь, но существует несколько общих рекомендаций:
Временно отойдите от причины стресса. Как только вы определите ситуацию, которая вызывает у вас стресс, отложите ее настолько, насколько это возможно. Дайте себе эмоционально отдохнуть и вернуться к решению проблемы.

Занимайтесь спортом. Упражнения регулируют физиологические процессы, высвобождая эндорфины, которые являются естественными болеутоляющими, вырабатываемыми нашим организмом, помогающие организму справиться со стрессом и тревогой.

Практикуйте йогу. Немногие из упражнений так же эффективны, как йога, Йога действует как антидепрессант и успокаивающее средство, а также расслабляет ум. Кроме того, йога способствует концентрации, которая помогает мысленно отделить себя от причины стресса.

Медитируйте. Медитация также помогает расслабить тело и разум. Акцент на дыхании или окружающей среде заставит вас на мгновение отвлечься от проблемы, которая вызывает стресс.

Занимайтесь веселыми и интересными делами с семьей или друзьями. Смех, поддержка близких и друзей помогает быстрее справляться со стрессом. Занимайтесь приятными делами: слушайте музыку, посещайте новые места, занимайтесь любимым хобби.

Если справить со стрессом не получается самостоятельно, необходимо обратиться за профессиональной помощью. Помните! Статья не заменяет приема у доктора и не может использоваться для самодиагностики и самолечения.

Удаление раздела

Вы уверены, что хотите удалить раздел "Что такое стресс и как с ним бороться"?