Секретарь: (3435) 31-16-86
Приемный покой: (3435) 31-16-78
Справочная стационара: (3435) 31-19-19
Call-центр поликлиники: (3435) 38-44-99
Регистратура женской консультации: (3435) 38-45-48

24 октября - Всемирный день борьбы с полиомиелитом

Главная » Информация » События » 24 октября - Всемирный день борьбы с полиомиелитом

План мероприятий ко дню борьбы с полиомиелитом 

      Всемирный день борьбы с полиомиелитом (World Polio Day) был учрежден более десяти лет назад по инициативе международной неправительственной организации «Ротари Интернэшнл». Он отмечается ежегодно 24 октября.

      Цель проведения этого Дня – обратить внимание общества на данную проблему и разъяснить необходимость проведения профилактических, прежде всего иммунизационных  мероприятий.

     Дата этого международного дня была выбрана неслучайно: она приурочена ко дню рождения Джонаса Солка, американского эпидемиолога и вирусолога, разработавшего первую вакцину против полиомиелита.

      В середине XX века рост заболеваемости полиомиелитом придал ему во многих странах Европы и Северной Америки характер национального бедствия. Введение в практику вакцин, предупреждающих полиомиелит, привело к быстрому снижению заболеваемости, а на многих территориях — к практически полной его ликвидации.

      Благодаря инактивированной вакцине Солка и живым вакцинам Чумакова и Сэйбина в 1988 году ВОЗ, ЮНИСЕФ и «Ротари Интернэшнл» предприняли глобальные усилия по искоренению полиомиелита. В результате удалось на 99 % сократить число ежегодных диагностированных случаев этого опасного заболевания.

      Полиомиелит – вирусное инфекционное заболевание, поражающее нервную систему и вызывающее полный паралич. Группой повышенного риска являются дети в возрасте до пяти лет.

      Источником инфекции являются больные и вирусоносители. Выделение вируса из глотки и с фекалиями начинается в инкубационный период, который продолжается в среднем 5-12 дней.

      Распространение заболевания происходит алиментарным (через пищу) и капельным (через воздух) путем.

      Факторами передачи могут служить продукты, вода, предметы обихода.

     Полиомиелит неизлечим, его можно только предотвращать!

      Наиболее мощным, доступным и эффективным методом борьбы с этой инфекцией является вакцинация. Только полиомиелитная вакцина может защитить ребенка от заболевания на всю жизнь.

Удаление раздела

Вы уверены, что хотите удалить раздел "24 октября - Всемирный день борьбы с полиомиелитом"?