Секретарь: (3435) 31-16-86
Приемный покой: (3435) 31-16-78
Справочная стационара: (3435) 31-19-19
Call-центр поликлиники: (3435) 38-44-99
Регистратура женской консультации: (3435) 38-45-48

О скрининговых исследованиях во время беременности

Главная » Новости » О скрининговых исследованиях во время беременности

Главный внештатный специалист по акушерству Минздрава России Роман Шмаков о скрининговых исследованиях во время беременности

Ранее Президент Российской Федерации Владимир Путин на встрече с многодетными семьями, удостоенными ордена "Родительская слава" отметил необходимость проведения скрининга беременных женщин на ранних сроках беременности в полном объёме и на современном уровне.

Главный внештатный специалист по акушерству Минздрава России Роман Шмаков: Каждая женщина в России может бесплатно пройти скрининговые исследования во время беременности

- Во время беременности проводится достаточно большое количество скринингов, которые позволяют найти скрытые заболевания у мамы и хромосомные отклонения, врожденные пороки развития у плода.

Самый главный, принципиальный и достаточно достоверный скрининг — первый.  Он проводится в сроки от 11 до 14 недель беременности, включает в себя ультразвуковое исследование и биохимические параметры. Если на этом скрининге врач выявит какие-либо отклонения в развитии, подозрения на хромосомные патологии у ребенка, будут назначены дополнительные уточняющие исследования: либо неинвазивный скрининг-тест по крови матери, либо инвазивные исследования — биопсия хориона, амнио или кордоцентез)

Второй неинвазивный скрининг проводится с 19 по 21 недели беременности. Он определяет врожденные пороки развития плода.

В ряде случаев на 23-24 неделе беременности проводится и дополнительное ультразвуковое исследование, во время которого можно определить, есть ли пороки сердца и некоторые другие отклонения в развитии ребенка.

Существуют также скрининги здоровья матери. Например, гематологический, тест на сахарный диабет, онкоцитологический тест (рак шейки матки – одно из самых распространенных онкологических заболеваний у молодых женщин).

Хромосомные исследования нужно проводить абсолютно всем. Один из критериев качества оказания медпомощи в акушерстве именно проведение пренатальной диагностики.  Все скрининги во время беременности — и генетические, и материнские — бесплатные и проводятся в рамках программы ОМС. Источник http://www.rosminzdrav.ru/news/2022/06/09/18853-glavnyy-vneshtatnyy-spetsialist-po-akusherstvu-minzdrava-rossii-roman-shmakov-o-skriningovyh-issledovaniyah-vo-vremya-beremennosti

Удаление страницы

Вы уверены, что хотите удалить страницу "О скрининговых исследованиях во время беременности"?